18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Башкирии намерены расширить ОЭЗ "Алга" и создать новую зону под Уфой
Башкирия Экономика

В Башкирии намерены расширить ОЭЗ "Алга" и создать новую зону под Уфой

В Москве прошла встреча главы Башкирии Радия Хабирова с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым. Среди прочих вопросов обсуждалось расширение особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алга", а также создание на территории региона еще одной территории такого же статуса технико-внедренческого типа.

Резидентом особой зоны стали шесть локальных компаний. Как пишет UfaTime, Хабиров указал на то, что нынешняя территория ОЭЗ уже полностью распределена. На сегодняшний день возникла потребность в расширении ее границ, подчеркнул глава республики. По его словам, уже разработан проект планировки и межевания новых участков. На территории также начнется строительство жилья, промышленных и социальных объектов для агломерации Стерлитамак – Салават – Ишимбай, добавил Хабиров.

Вторая особая экономическая зона будет расположена под Уфой. Федеральные чиновники рассмотрят проект, как только в Башкирии подготовят необходимую документацию.

Ранее стало известно, что Омск и Красноярский край превратят в особые экономические зоны. На территории России действует 36 особых экономических зон (ОЭЗ). Шесть из них появились в 2020 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Башкирия