27 сентября 2026
USD 84.34 -0.56 EUR 95.87 -1.02
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В бундестаге объявили о провале стратегии замены газа из РФ

В бундестаге объявили о провале стратегии замены газа из РФ

Стратегия федерального вице-канцлера и министра по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберта Хабека по замене российского газа поставками сжиженного природного газа (СПГ) из других стран потерпела неудачу. Такое мнение высказал депутат бундестага от Христианско-демократического союза Торстен Фрай.

Предполагалось, что уже в первом полугодии 2023 года в Германию доставят 13 млрд кубометров СПГ – это должно было частично компенсировать потерю России как поставщика энергоресурсов, пишет Bild.

Однако план провалился – ФРГ не сможет в обозримом будущем заменить российский газ топливом из других источников в количестве, необходимом для осенне-зимнего периода, заявил Фрай. Он призвал сделать всё возможное, чтобы быстро заполнить газохранилища.

Представитель Союза судовладельцев ФРГ Мартин Крёгер пояснил, что стране не хватает судов для перевозки сжиженного газа: в торговом флоте Германии нет подходящих танкеров. В мире таких судов всего лишь около 500, но на них высокий спрос со стороны других государств.

Власти Германии ранее заявили о намерении заменить российский газ канадским. На восточном побережье Канады может быть построен терминал сжиженного природного газа для экспорта в Европу, в том числе в Германию. По словам вице-канцлера, министра по делам экономики и защиты климата Германии Роберта Хабека, Берлин планирует задействовать четыре плавучих терминала по приему сжиженного природного газа. Два из них будут готовы принять топливо к концу 2022 года.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".