26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЦБ предупредили о дефиците в случае фиксации цен на продукты
Центробанк РФ цены Экономика Эльвира Набиуллина

В ЦБ предупредили о дефиците в случае фиксации цен на продукты

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала опасной фиксацию цен на продукты питания в рамках борьбы с ростом цен. По ее словам, такие меры могут привести к дефициту и появлению черного рынка.

Эльвира Набиуллина

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина

©Гавриил Григоров / ТАСС

"Цена – баланс между спросом и предложением. В крайних, экстренных случаях, на очень короткое время, если других возможностей нет или время упущено, то регулированием цен можно воспользоваться. Но это очень опасно", – заявила Набиуллина.

В интервью газете "Комсомольская правда" глава Банка России пояснила, что искусственно заниженный уровень цен не создает стимулов для производителей. В пример она привела последние годы СССР, когда стоимость товаров была фиксированной, но по ней "невозможно было удовлетворить спрос". "Был дефицит. А он гораздо опаснее инфляции", – добавила Набиуллина.

По ее мнению, кратное изменение стоимости ряда товаров временно. Она отметила, что цены будут снижаться или просто прекратят быстрый рост.

Ранее Эльвира Набиуллина заявила, что по прогнозам ЦБ, снижение инфляции начнется осенью 2021 года. На это окажут влияние два условия – эффект базы, а также денежно-кредитная политика ЦБ. При этом повышение инфляции в этом году все еще возможно, добавила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».