25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Центробанке допустили новое повышение ключевой ставки
инфляция ключевая ставка Центробанк РФ Экономика

В Центробанке допустили новое повышение ключевой ставки

В следующем году Банк России может повысить ключевую ставку в случае, если такая мера понадобится для контроля инфляции, а также доведения ее до показателя в 4% в 2024 году. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин.

Прохожий возле Центробанка

Здание Центробанка РФ

©Михаил Терещенко/ТАСС

По его словам, говорить об ужесточении денежно-кредитной политики пока рано, однако этот вопрос вернется в повестку дня, если будут реализованы проинфляционные риски. Они были перечислены в отчете регулятора по итогам декабрьского заседания совета директоров.

В интервью РБК Заботкин напомнил, что в России по-прежнему сохраняются значительные логистические ограничения, из-за санкций Запада затруднен импорт, а бюджетный дефицит растет сильнее ожиданий. Кроме того, внешнеэкономическая конъюнктура в последние недели стала менее благоприятной.

В совокупности все это дает возможности для роста цен выше прогнозируемого. Но если ситуация будет развиваться в позитивном ключе, повышать ставку не нужно.

16 декабря Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% второй раз подряд. В регуляторе отметили, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься, учитывая ожидаемую и фактическую динамики инфляции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».