25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Центробанке сообщили о росте реального эффективного курса рубля
курс рубля Центробанк РФ Экономика

В Центробанке сообщили о росте реального эффективного курса рубля

Реальный эффективный курс рубля (по отношению к валютам основных торговых партнеров России с учетом инфляции), согласно предварительной оценке, в прошлом месяце вырос на 1,2%. Всего же его рост за девять месяцев текущего года составил 5%.

Как сообщает в пятницу, 8 октября, ТАСС со ссылкой на материалы Банка России, реальный курс российского рубля по отношению к доллару США в сентябре по сравнению с августом поднялся на 1,3%. С начала 2021 года – на 2,1%. По отношению к европейской валюте он вырос на 1,2%, с начала года – на 6,8%. В то же время в годовом выражении за январь – сентябрь текущего года реальный эффективный курс отечественной валюты стал ниже на 5,1%.

Эффективный курс рубля рассчитывается на основе курсов валют основных торговых партнеров страны в соответствии с долями этих стран во внешнеторговом обороте России. Показатель характеризует динамику валютных курсов.

В Минэкономразвития России ожидают "некоторого укрепления" российской валюты. По прогнозам ведомства, оно должно произойти в конце текущего – начале следующего года. Глава министерства Максим Решетников назвал текущий курс "несколько недооцененным".

Как ранее писал сайт Profile.ru, реальный эффективный курс отечественной валюты в целом за прошлый год упал на 14%. По отношению к доллару с начала года он снизился на 12,1%. Курс рубля к евро в годовом выражении понизился на 18,1%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».