29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме объяснили, почему Россия покупает овощи за рубежом
овощи сельское хозяйство Экономика

В Госдуме объяснили, почему Россия покупает овощи за рубежом

Для России покупать картофель в Египте и других странах экономические выгоднее, чем производить сельхозпродукцию самостоятельно. Об этом рассказал член комитета ГД по аграрным вопросам Ренат Сулейманов.

"Большое количество картофеля у нас завозится из-за рубежа, потому что себестоимость этой сельхозпродукции будет ниже, если ее купить в Египте или других странах, чем произвести у нас", – объяснил Сулейманов. По его словам, сегодня отечественная система потребкооперации, которая раньше занималась заготовкой, сильно разрушена.

Депутат также отметил, что продукция в стране пропадает, так как половина овощей выращивается в подсобных хозяйствах. Кроме того, "людей на селе становится все меньше", пишет URA.ru.

Сулейманов добавил, что в настоящее время Россия может обеспечить себя только зерном. "Есть проблемы с овощами, и мы видим, как на них растут цены. В производстве говядины и молока мы сильно отстаем даже от показателей Советского Союза", – добавил он. При этом потребность в птице и свинине Россия пока частично покрывает сама.

Чтобы обеспечить страну собственной продукцией полностью, необходимо решить проблемы в сельскохозяйственной отрасли. Депутат отметил, что сейчас государство поддерживает крупные агрохолдинги, но этого недостаточно. Несмотря на то, что правительство приняло программу комплексного развития села, она пока сильно недофинансируется, подчеркнул Сулейманов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама