26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме заявили, что России нужна кардинальная перестройка экономики
Госдума импортозамещение Максим Топилин Россия Экономика

В Госдуме заявили, что России нужна кардинальная перестройка экономики

Технологический суверенитет, которого России нужно достичь, требует не просто импортозамещения, а кардинальной перестройки экономики страны. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

Максим Топилин

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин

©Kremlin Pool/Global Look Press

В беседе с РИА Новости он отметил, что слово "импортозамещение" принижает грандиозный процесс, который за ним стоит. По мнению Топилина, недопустимо, когда зависимость от импорта из стран Запада в некоторых отраслях экономики РФ доходит до 90%.

Председатель комитета Госдумы также считает, что выпускаемый отечественным производителем в рамках импортозамещения продукт должен быть лучше, чем тот, который поступал в Россию из-за рубежа. В этом, продолжил Топилин, состоит главная задача.

"То есть нужно добиться не простого замещения импортного продукта на российский, а достичь прорывных историй в каждой области, которые выведут нас на совершенно другой уровень развития", – сказал он.

Для этого каждое министерство должно составить план действий и определить реестр конкретных товаров, которые необходимо заместить в течение определенного времени.

"Надеюсь, что к началу осенней сессии Государственной думы каждому министру будет что сказать по данной теме, отчитаться, как он видит импортозамещение в своей отрасли. По крайней мере, задача такая перед ними поставлена", – заключил Топилин.

В Кремле ранее заявили, что работа по импортозамещению в России идет достаточно активно, в "авральном режиме с учетом сегодняшних условий". Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, важно оценивать ситуацию, в условиях которой приходится принимать решения. Он добавил, что перед страной стоит важная задача – компенсировать в самые кратчайшие сроки сокращение импорта на 40–45%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».