16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В кабмине РФ пообещали годовую инфляцию в пределах 15%
Андрей Белоусов инфляция Экономика

В кабмине РФ пообещали годовую инфляцию в пределах 15%

Инфляция в России по итогам 2022 года в расчетах "декабрь к декабрю", скорее всего, окажется в районе 15%. Такой прогноз в четверг, 16 июня, дал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов

©kremlin.ru

Инфляция спроса: что угрожает российской экономике

Замглавы правительства напомнил, что в марте – апреле был зафиксирован инфляционный скачок, когда показатель составил 20%, а по некоторым позициям достигал 30%, сообщает ТАСС.

Несмотря на то, что в настоящее время в России наблюдается дефляция, весенние цифры объясняют достаточно высокие годовые значения инфляции, пояснил Белоусов.

Дефляция, по словам первого вице-премьера, свидетельствует о недостаточном спросе – это "одна из главных проблем, которую надо решить, что называется, здесь и сейчас".

В 2024 году российская экономика может выйти на целевое значение инфляции, установленное на уровне 4%, допустил представитель правительства.

10 июня, принимая решение об очередном снижении ключевой ставки, Банк России отметил замедление инфляции в стране. Если в марте – апреле правительство не исключало, что по итогам 2022 года потребительские цены могут вырасти примерно на 20%, то в июне прогнозируется около 17%. В 2023 году Центробанк ожидает замедление инфляции до 5–7%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».