19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле назвали сообщения США о дефолте России неправомерными
дефолт Дмитрий Песков Экономика

В Кремле назвали сообщения США о дефолте России неправомерными

Утверждения о дефолте России неправомерны, поскольку платеж в валюте был совершен еще в мае. Об этом в понедельник, 27 июня, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Dmitry Golubovich/Global Look Press
Как отметил официальный представитель Кремля, то, что деньги не довели до получателей, – не проблема России.

Ранее Bloomberg заявил, что в ночь на понедельник произошел "дефолт" России – впервые с 1918 года. При этом агентство пишет, что "дефолт" носит "в основном символический характер и мало что значит для россиян".

Российский Минфин должен был 27 мая выплатить купоны по двум выпускам еврооблигаций в долларах и евро, и он сделал это заранее. При этом Минфин США ожидаемо не продлил лицензию, которая позволяла Москве обслуживать внешний долг в условиях санкций. Платежный агент – Национальный расчетный депозитарий – получил деньги, однако до держателей облигаций средства не дошли. Месячный грейс-период по этим выплатам истек в ночь на понедельник.

В Минфине РФ поясняли, что прекращение выплат по еврооблигациям в валюте и переход на рублевую схему оплаты не означают дефолта, а связаны с форс-мажором. В ведомстве подчеркнули, что Москва не отказывается от исполнения обязательств и предпринимает все действия, чтобы довести в полном объеме средства до инвесторов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».