26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Молдавии заявили о планах в будущем закупать газ у Азербайджана
Азербайджан газ Молдавия Экономика

В Молдавии заявили о планах в будущем закупать газ у Азербайджана

У Кишинёва может появиться альтернативный источник топлива, который будет по карману жителям страны. Об этом в понедельник, 13 июня, заявил вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры Андрей Спыну в эфире телеканала TV8.

Андрей Спыну

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну

©EPA / ТАСС

"Есть реальные шансы, что Молдавия будет закупать газ у Азербайджана, это будет возможностью диверсифицировать источники поставок", – сказал Спыну. Чиновник не стал называть конкретные сроки, отметив, что "гарантированная альтернатива" у Кишинёва появится в ближайшие годы.

Как подчеркнул вице-премьер, вопрос стоимости азербайджанского газа пока не согласован. Спыну уточнил, что Молдавия хочет получить цену, которая смогут оплачивать жители страны.

Ранее власти Молдавии заявили, что стремятся к стабильности и диверсификации поставок газа, поэтому рассматривают возможность изменения переговорным путем условий оплаты газа, поставляемого Россией. Также в Кишинёве сообщали, что создают запасы российского газа на случай непредвиденных ситуаций.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября 2021 года после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на пять лет. Российская компания тогда заявила, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».