26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве и Петербурге опять начали резко дорожать новостройки
Москва недвижимость новостройки Санкт-Петербург Экономика

В Москве и Петербурге опять начали резко дорожать новостройки

Недолгий период снижения цен на новостройки вновь сменился их резким ростом в Москве и Санкт-Петербурге. В большинстве остальных городов-миллионников России такая недвижимость тоже дорожает, но медленнее.

Ипотека дом квартира строительство новостройка

©Алексей Зотов/ТАСС

Такие данные в воскресенье, 21 марта приводит "Коммерсант" со ссылкой на информацию от ЦИАН. Как отмечает издание, девелоперы повышают цены на фоне роста издержек, продолжающейся программы льготной ипотеки, а также дефицита предложений на рынке.

Средняя стоимость новой недвижимости в 16 крупнейших городах страны в марте, по данным ЦИАН, составляет 92 тыс. рублей за кв. метр. Рост к февралю составил 2,6%, а к марту 2020 года – 19,8%. В Москве рост за месяц оказался на уровне 6%, а в Санкт-Петербурге – 8%. В "Авито Недвижимости" же говорят о средней стоимости кв. метра в 111 тыс. рублей. А также о росте в 29% к марту прошлого года.

"Профиль" ранее рассказывал, что в России идет дискуссия о том, нужно ли продлевать программу льготной ипотеки, на фоне которой резко выросли цены на недвижимость. Глава Банка России называла регионы-кандидаты на продление этой программы. А в правительстве отмечали, что разрабатывают соответствующие критерии. В ЦБ меж тем ожидают снижения спроса на ипотеку после его бурного роста. Там полагают, что интерес россиян к недвижимости исчерпает себя без роста доходов граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».