29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В Подмосковье собран рекордный урожай картофеля
Интересные факты Экономика

В Подмосковье собран рекордный урожай картофеля

На территории Московской области завершается сбор картофеля. В нынешнем году его собрали на 18% больше, чем в 2018 году, пишет издание «Вести Подмосковья».

©Пресс-служба Минсельхозпрода МО

Уточняется, что нынешний урожай картофеля составил 428 тыс. тонн. Для сравнения, в прошлом году было собрано 360 тыс. тонн.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина, ещё один рекорд поставили подмосковные аграрии в 2019 году по урожайности. Она составляет 321 центнер с гектара. Для сравнения, в прошлом году урожайность составила всего 241 центнер с гектара.

Отмечается, что лидеры по площади производства картофеля находятся в Дмитровском и Коломенском городских округах, а также Озёрах, Луховицах и Ступино.

Также министр напомнил, что Московская область занимает первое место в ЦФО по выращиванию овощей в открытом грунте, в том числе и картофеля.

Ранее сообщалось, что эксперты считают, что Россия утрачивает возможность импортозаместить картофель фри в сетях общепита, оставаясь в зависимости от европейских поставщиков. Причиной называется отсутствие рынка отечественных семян и оборудования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама