19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РФ не исключают расчеты в криптовалюте при торговле с другими странами
Антон Силуанов криптовалюты Минфин Экономика

В РФ не исключают расчеты в криптовалюте при торговле с другими странами

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов не исключает возможности расчетов в криптовалюте при торговле с партнерами из других стран. Однако, по его словам, этот процесс должен быть комфортным для всех участников.

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов

©Maksim Konstantinov / Global Look Press

Силуанов отметил, что расчеты в долларах и евро не производятся, пишет в четверг, 29 декабря, ТАСС. "Криптовалюта, во всяком случае с теми странами, которые готовы с нами иметь торговые отношения, – как возможный источник расчетов – почему бы и нет", – сказал министр финансов РФ. Если криптовалюта будет использоваться как элемент трансграничных платежей, то надо это делать комфортно для участников внешнеэкономической деятельности.

Ранее Силуанов сообщал, что Министерство финансов РФ считает необходимым постепенно развивать в стране рынок криптовалют и выводить его в легальное поле. Но ведомство еще не нашло компромисса с Центробанком в этом вопросе. В то же время министерство настаивает на правовом регулировании рынка криптовалюты.

Центробанк не исключил легализацию трансграничных операций в криптовалюте, но выступил против легализации таких расчетов на территории России. Сейчас Банк России прорабатывает вопрос с Минфином и Минэком РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».