24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России допустили продление транзита газа через Украину после 2024 года
газ Россия транзит газа Украина Экономика

В России допустили продление транзита газа через Украину после 2024 года

Российские власти допускают возможность продления транзита газа через территорию Украины после 2024 года при нескольких условиях. Об этом заявил директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

В беседе с РИА Новости он напомнил, что Евросоюз провозгласил курс на отказ от природного газа из России, что означает и отказ от украинского транзита, а также лишение Киева доходов от него.

"Если же спрос у европейских потребителей сохранится и украинская газотранспортная система будет в рабочем состоянии, то Россия будет готова рассмотреть среди прочих вариантов возможность продолжения украинского транзита", – отметил Биричевский.

Он также добавил, что российская сторона выполняет все обязательства по нынешнему контракту, и напомнил, что на данный момент транзит ограничивают власти Украины, которые отказались от транспортировки газа через газоизмерительную станцию "Сохрановка".

Действующий контракт по транзиту газа через Украину истекает в 2024 году. Поставки через "Сохрановку" были прекращены по инициативе украинской стороны после того, как станция оказалась на территории, контролируемой военными Луганской Народной Республики. После этого объем прокачки газа упал почти вдвое.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».