23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России призвали создать условия для легального майнинга
криптовалюты Экономика энергетика

В России призвали создать условия для легального майнинга

Рост энергопотребления майнерами в России дает большие нагрузки на сети. Поэтому необходимо создать условия для легального майнинга, например построив генерацию в юго-восточной части объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири. Об этом заявил министр энергетики Николай Шульгинов.

По его словам, позиция Минэнерго всегда основывалась на возможности создать условия для работы. Ведь чем больше человек начинают заниматься майнингом, тем сильнее увеличивается потребление энергии, а из-за нагрузки сеть иногда повреждается, сообщил Шульгинов в интервью телеканалу "Россия-24" в среду, 28 декабря.

Ранее для регулирования потребления майнерами правительство РФ приняло решение ввести дифференциацию тарифов в зависимости от объема потребления. Однако промышленный майнинг также растет, особенно в регионах с низкими тарифами на электроэнергию. Шульгинов отметил, что в будущем году не обойдется без строительства новой генерации.

В начале декабря энергетики начали вычислять незаконных майнеров, которые устанавливают оборудование в жилых домах. Их находят по росту объема потребления энергии. Подозрения вызывает ситуация, когда жилец потребляет более 30% расхода энергии на весь многоквартирный дом. Разницу в стоимости электроэнергии для населения и бизнеса уже взыскивают и в суде – известно как минимум о 10 таких кейсах.

Майнинг (от английского mining – добыча полезных ископаемых) – деятельность по созданию новых структур (обычно имеются в виду новые блоки в блокчейне) для обеспечения функционирования криптовалютных платформ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».