26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Севастополе собран рекордный урожай винограда
виноград Интересные факты Севастополь сельское хозяйство Экономика

В Севастополе собран рекордный урожай винограда

В Севастополе собрали более 21,7 тысяч тонн винограда. Это рекордный за последние 5 лет показатель, пишет «МК-Крым».

Отмечается, что валовый сбор винограда в 2019 году на 13,6% превышает результат 2018 года. Больше всего винограда в этом году собрали предприятия ООО «Качинский +», АО «Артвин», ООО «Агрофирма «Золотая Балка» и ООО «СВЗ-Агро».

По информации Департамента сельского хозяйства города Севастополя, в агрохозяйствах на 17,9% выросла и средняя урожайность. В нынешнем году она составила 52,62 центнера с гектара. Для сравнения, в 2015 года урожайность составляла всего 29,7 центнеров с гектара.

Уточняется, что местные власти оказывают поддержку сельхозпроизводителям. Севастопольские аграрии получат до 80% компенсации за закладку и уход за виноградниками в рамках госпрограммы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя».

Ранее о рекордном урожае винограда рассказали в «Абрау-Дюрсо». Группа компаний «Абрау-Дюрсо» завершила уборку урожая на своих виноградниках под Новороссийском. Собрано более 5 тыс. тонн ягоды. Это рекордный показатель за всю историю группы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».