28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ТПП предсказали повышение цен на газ в Европе до $3500
газ Северный поток ТПП цены Экономика

В ТПП предсказали повышение цен на газ в Европе до $3500

В Европе произойдет повышение цен на газ до $3500 за одну тысячу кубометров. Такой прогноз прозвучал от ответственного секретаря комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Дмитрия Полохина.

Газ в подземных хранилищах

©Frank Hoermann / SVEN SIMON/Global Look Press

Он уверен, что рост стоимости энергоносителей приведет к ажиотажу в информационном поле после анонсированной прежде остановки работы газопровода "Северный поток", сообщает газета "Известия".

"Десять дней без поставок газа по северному маршруту приведут к дальнейшему росту цен, – заявил представитель ТПП, – также возможны претензии европейских, прежде всего немецких, компаний к «Газпрому»".

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов при этом предположил, что стоимость на газ превысит отметку $3500 за тысячу кубометров в том случае, если в период с 11 по 21 июля в Европе установится жаркая погода, а политики ЕС "продолжат свои резкие высказывания в адрес России".

На сегодняшний день стоимость газа достигает порядка $1800, но он дорожает, в частности, из-за забастовки работников нефтегазовой промышленности Норвегии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама