26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгрия подтвердила незаменимость энергоресурсов из РФ
Венгрия газ нефть Россия Экономика энергетика

Венгрия подтвердила незаменимость энергоресурсов из РФ

Венгрия физически не может заменить российские энергоносители. Об этом во вторник, 5 июля, рассказал венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.

Петер Сийярто

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По словам Сийярто, покупка энергоносителей – "физический вопрос, а не философский или политический". Политик заявил в интервью телеканалу CNN, что Будапешт просил Брюссель об исключении из нефтяных санкций против России, потому что в ином случае физически не смог бы обеспечить население энергией.

Заменить российские энергоносители Венгрия не может "не потому, что не хочет, а потому, что это физически невозможно", подчеркнул Сийярто.

Венгерский министр отметил, что география определяет маршруты поставок энергоносителей в Центральную Европу, а для их изменения потребуется много денег и, что еще важнее, времени – не менее пяти-семи лет.

Ранее в правительстве Венгрии отмечали, что отказ от российских энергоресурсов приведет к печальным последствиям. В Будапеште рассказали, что подобрать замену нефти из России не удалось до сих пор, несмотря на поиски альтернативы на протяжении нескольких лет. В Венгрии предположили, что именно по этой причине Евросоюз до сих пор не ввел полное эмбарго на поставки российской нефти.

Евросоюз тем временем запустил региональную группу энергетической платформы по Центрально-Восточной Европе, задачи которой – снизить зависимость региона от российского топлива, ускорить декарбонизацию энергетики и заполнить перед зимой топливные хранилища. В состав группы включена и Венгрия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».