27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгрия заинтересовалась турецким газом
Венгрия газ Турция Экономика

Венгрия заинтересовалась турецким газом

Сийярто заявил, что Венгрия хотела бы закупать турецкий газ

Власти Венгрии хотели бы не только получать через Турцию газ из России и Азербайджана, но и закупать турецкий газ, заявил 29 июля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с турецким коллегой Хаканом Фиданом. Дипломат отметил, что его страна накопила в газохранилищах более 48% годового потребления газа, а в Европе этот показатель в среднем находится на уровне 25%.

По словам Сийярто, большая часть российского газа идет через газопровод "Турецкий поток". С начала 2023 года в Венгрию поступило более 2 млрд куб. м. газа, в рамках контракта предусмотрены поставки суммарным объемом 3,5 млрд куб. м газа. Такой объем энергоресурсов позволяет "безопасно" подготовиться к осенне-зимнему периоду, подчеркнул министр.

"Турция играет важную роль в диверсификации венгерского энергоснабжения", – цитирует Сийярто "Коммерсантъ".

Весной венгерские власти пришли к соглашению с Россией по поставкам газа сверх контрактных обязательств. Известно, что Будапешту разрешается отсрочить платеж за поставки по основному контракту в случае увеличения стоимости газа.

Накануне сообщалось о переговорах Сийярто с вице-премьером РФ по вопросам энергетики. Как отметил венгерский министр, российская сторона бесперебойно поставляет заявленный объем энергоресурсов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».