25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вице-премьер Сербии назвала поставки газа из России очень важными для страны
газ газовый рынок Европы Сербия Экономика

Вице-премьер Сербии назвала поставки газа из России очень важными для страны

Поставки газа из РФ представляют большую важность для Сербии, так как страна зависит от них на 100%, заявила 16 июня вице-премьер республики Зорана Михайлович. Зимой страна расходует более 12 млн кубометров газа в день, а значит, будут необходимы закупки дополнительного топлива.

Самый большой объем газа Сербия получает из России, отметила вице-премьер. Сербия заключила договор с Венгрией об аренде склада, также в стране есть своя часть в подземном газохранилище "Банатский двор", пишет ТАСС. По большей части обеспечено достаточное количество газа, сообщила Михайлович.

Она подчеркнула, что правительство республики делает всё, чтобы обеспечить Сербию электричеством, газом, нефтью и другими видами топлива, и она уверена, что всего будет достаточно. "В любом случае мы находимся в лучшем положении, чем многие другие страны в Европе", – сказала Михайлович.

В Сербии считают, что сокращение сотрудничества с Россией противоречит интересам республики. В стране заявляли, что Запад требует ввести антироссийские санкции, при этом понимая, что в экономическом смысле это незначительный факт, но в моральном смысле представляет серьезный удар.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».