26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Всемирный банк назвал главные угрозы российской экономике
ВВП Всемирный банк финансы Экономика

Всемирный банк назвал главные угрозы российской экономике

Эксперты Всемирного банка рассказали об основных угрозах для развития России. В числе основных рисков они назвали ослабление мировой экономики, внутренние факторы и усиление торговой напряженности, сообщает РИА Новости.

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП России

Аналитики считают, что Россия подвержена «влиянию внешних шоков через внешнеторговые, финансовые каналы и сырьевые рынки». Новые санкции Запада могут сказаться на ожиданиях инвесторов и конечном сокращении внутренних и внешних частных инвестиций.

Тем не менее, Всемирный банк улучшил прогноз развития ВВП в России с одного до 1,2% в текущем году. В 2020-м результат предполагается на уровне 1,6%, еще через год на уровне 1,8%. В числе положительных факторов Всемирный банк назвал рост финансирования национальных проектов.

Ранее сообщалось, что экономисты Всемирного банка также понизили прогноз по росту ВВП России на 2020 год с 1,8 процента до 1,7 процента, при этом прогноз на 2021 год сохранился на уровне 1,8 процента. Отмечается, что замедление экономического роста провоцируют несколько факторов, таких как слабый уровень роста торговли и инвестиций, снижение производственной активности в энергетическом секторе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».