19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WSJ: Европа будет бороться с Азией за российский газ
газ Евросоюз Экономика

WSJ: Европа будет бороться с Азией за российский газ

Уже в ближайшие месяцы Европа, скорее всего, будет вынуждена бороться с Азией за российский газ. Ситуация в странах ЕС будет ухудшаться с приближением зимы, пишет газета The Wall Street Journal.

"Даже с поставками российского СПГ могут начаться перебои. Экономический подъем в Китае после коронавирусного локдауна или холодная зима в Азии станут поводом для борьбы с Европой за экспорт СПГ, что приведет к дальнейшему росту цен", – отмечается в статье.

По мнению обозревателей, падение уровня жизни европейцев окажет влияние на их поддержку Украине, в результате чего к власти могут прийти правительства, которые разрушат западную коалицию. Издание не исключает, что высокие цены на энергоресурсы, которые отражаются на всей экономике ЕС, приведут к общественным волнениям. В итоге люди начнут "голосовать своими пустеющими кошельками".

В настоящее время Европа продолжает испытывать давление из-за напряжения с поставками газа из РФ. После начала военной спецоперации на Украине экспорт топлива упал по украинской газотранспортной системе и по "Северному потоку". По трубопроводу "Ямал – Европа" поставки и вовсе прекратились. Москва не раз подчеркивала, что ограничение экспорта по "Северному потоку" вызвано исключительно санкциями, которые спровоцировали проблемы с обслуживанием и ремонтом ГПА немецкой Siemens.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».