26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WSJ: Lenovo и Xiaomi сворачивают бизнес в России
Lenovo Xiaomi гаджеты Экономика

WSJ: Lenovo и Xiaomi сворачивают бизнес в России

Китайские технологические компании неофициально сокращают деловую активность на российском рынке под давлением американских санкций вопреки призывам официального Пекина не поддаваться воздействию Запада. Об этом в пятницу, 6 мая, рассказали источники, знакомые с ситуацией.

Как пишет The Wall Street Journal, поставщики оборудования в США для китайских компаний выдвигают требования, чтобы произведенные ими микросхемы не использовались в товарах, предназначенных для российского рынка.

В частности, источники утверждают, что Lenovo прекратил поставки в Россию вскоре после начала спецоперации на Украине, однако на российском рынке еще остаются запасы продукции этого производителя.

Xiaomi, по данным собеседников издания, сократил поставки своей продукции в Россию, в последние недели товары этой компании не поставлялись в страну совсем.

Официальные комментарии китайских компаний и властей в связи с этими сообщениями не поступали.

Министерство промышленности и торговли России 6 мая опубликовало приказ, который разрешает параллельный импорт в страну мобильных телефонов, включая аппараты для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи. В список попала продукция известных брендов. Кроме Apple и Samsung, в документе значатся Asus, D-Link, HP, Motorola, Neuman и Fortinet. Ввозить такие товары в Россию можно будет без разрешения официальных обладателей прав на товарные знаки и продукцию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».