1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заявка на транзит российского газа через Украину снизилась
Россия транзит газа Украина Экономика

Заявка на транзит российского газа через Украину снизилась

Поставки российского газа по основным магистралям – "Северному потоку" и газотранспортной системе Украины в воскресенье, 5 июня, могут снизиться по отношению к показателям прошлого дня, в первую очередь за счет объемов прокачки через Украину. Это следует из данных ассоциации WindEurope и транспортных операторов.

По информации "Оператора ГТС Украины" номинация на транзит российского газа через газоизмерительную станцию "Суджа" составляет 40,4 млн кубометров, передает РИА Новости. Это на 3,6% ниже заявки на 4 июня.

Транзит топлива по "Северному потоку" 4 июня сократился почти на 9% – с примерно 7 млн кубометров в час до 6,4 млн. На 5 июня номинации остаются на аналогичном уровне, свидетельствуют данные оператора трубопровода Nord Stream AG.

Одним из факторов уменьшения спроса на газ в Европе стал рост производства энергии из возобновляемых источников. Так, выработка ветрогенерации к концу недели увеличилась в два раза. При этом сейчас европейские страны продолжают активно закачивать газ в подземные хранилища.

Как писал сайт Profile.ru, 4 июня заявка на прокачку российского газа через станцию "Суджа" составила 41,9 млн кубометров. На аналогичном уровне она была и накануне. После того как в мае Украина отказалась принимать газ через станцию "Сохрановка" в Луганской области, для транзита остался только один вход и объем поставок сократился почти вдвое.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».