25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заявки на транзит газа через Украину остались на уровне январского минимума
газ Газпром поставки Экономика

Заявки на транзит газа через Украину остались на уровне январского минимума

Заявки на транзит российского газа через территорию Украины в пятницу, 18 февраля, остаются в пределах январского минимума. Реверс топлива из Германии в Польшу по газопроводу "Ямал – Европа" несколько уменьшился. Об этом свидетельствуют данные операторов ГТС.

По данным "Оператора ГТС Украины", сейчас номинации на прокачку через станции "Суджа" и "Сохрановка" из России в пятницу держатся на отметке в 49,15 млн кубометров. Днем ранее они равнялись 50,61 млн, в среду фактический транзит газа из РФ составил 53,48 млн кубов, сообщает РИА Новости.

Резкое падение объемов транзита газа из России через украинскую территорию произошло в минувшем январе. В среднем поставки оказались почти в два раза меньше, чем прописано в контракте. В документах указана сумма в 109 млн кубометров в сутки. С конца января российская компания "Газпром" увеличила прокачку, но потом отметки снова понизились и колебались в пределах 80–90 млн кубометров. На прошлой неделе транзит снова опустился до среднего январского уровня.

По данным немецкой Gascade, сейчас на газопроводе "Ямал – Европа" сохраняются реверсные поставки газа. Поток идет со стороны Германии в Польшу, а не наоборот. Накануне объемы показали небольшой рост, а сейчас скорректировались до показателей порядка 115 тыс. кубометров в час.

"Ямал – Европа" – это одна из основных газовых магистралей для поставок "Газпрома" в Европу. Однако на текущий момент мощности газопровода невостребованы как на регулярных, так и на дополнительных сессиях аукционов. На реверсный режим поставок "Ямал – Европа" перешел в конце прошлого года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».