26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ назвал ненужные россиянам финансовые продукты
кредиты страхование Финансы Центробанк РФ

ЦБ назвал ненужные россиянам финансовые продукты

Некоторые финансовые продукты, предлагаемые клиентам кредитно-финансовых организаций, в действительности имеют низкую или нулевую ценность для потребителя. Об этом рассказали в Банке России.

Регулятор отнес к таким продуктам страхование жизни заемщика при оформлении кредита, пишут "Известия". Потребительская ценность такой страховки невелика, поскольку имеется множество исключений из перечня случаев, когда заемщику полагаются страховые выплаты. Центробанк отметил сложности с получением выплат, а также включение в страховку дополнительных рисков, которые не влияют на условия кредита, однако оплачивать их приходится.

Среди страховых продуктов, имеющих сомнительную для потребителя ценность, ЦБ также назвал коллективные договоры страхования ввиду неоправданно высокой стоимости. Неэффективным в Банке России считают и страхование от потери багажа с учетом крайне низких рисков. Ряд стандартных ("коробочных") страховых программ покрывает немного рисков, а выплаты по ним невысоки – такие продукты также не имеют ценности для клиентов.

В числе банковских продуктов с неочевидной ценностью для клиентов также значатся снижение процентной ставки за плату и исправление кредитной истории за счет выдачи кредитной карты с небольшим лимитом.

Бессмысленным является предложение микрофинансовых организаций отправить сведения о кредите не в одно, а в несколько бюро кредитных историй за дополнительную плату – якобы для улучшения кредитной истории. В действительности это ни на что не влияет для клиента, указали в ЦБ.

Ранее в Центробанке напомнили, что согласие клиента кредитно-финансовой организации на обращение в бюро кредитных историй должно быть исключительно добровольным. Однако на практике открыть дебетовую карту или получить доступ к другим некредитным услугам без такого согласия оказывается непросто.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».