29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанк РФ допустил использование криптовалюты во внешних расчетах
криптовалюты Финансы Центробанк РФ Эльвира Набиуллина

Центробанк РФ допустил использование криптовалюты во внешних расчетах

В качестве эксперимента Центральный Банк России допускает применение криптовалюты, но только во внешних расчетах. С соответствующим заявлением выступила руководитель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время встречи с фракцией "Новые люди" в Государственной думе.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина

Глава Банка России Эльвира Набиуллина

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

"Внутри страны криптовалюта <…> не должна использоваться, а для внешних расчетов мы предполагаем, что это возможно в виде эксперимента", – заявила глава Центробанка, добавив, что уже готовится проект закона об виде экспериментальном правовом режиме. Ее слова приводит ТАСС.

В марте депутаты Госдумы обсуждали создание национальной криптобиржи, которая позволила бы легализовать "серый" капитал и пополнить бюджет за счет дополнительных отчислений. При этом позиция Центробанка по поводу использования криптовалют в расчетах внутри страны остается неизменной.

Криптовалютой называют цифровой актив, в то же время это платежная система, использующая криптографическую функцию для шифрования записей. В основе существования криптовалют лежит технология распределенного реестра – так называемый "блокчейн". Криптовалюта считается альтернативой фиатным деньгам, выпуск которых контролируется государством. Одним из самых распространенных видов криптовалюты является биткоин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама