25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центробанк РФ допустил уголовные риски для держателей акций Meta
биржа Финансы Центробанк РФ

Центробанк РФ допустил уголовные риски для держателей акций Meta

Первый заместитель председателя Центрального банка (ЦБ) РФ Владимир Чистюхин сообщил о возможных уголовных рисках для держателей акций Meta Platforms (организация признана в России экстремистской и запрещена). Ограничения могут быть введены после того, как торги этими бумагами будут завершены на СПБ Бирже.

Центробанк РФ

©ALEXEY BYCHKOV/Global Look Press

"Мне представляется, что уголовные риски могут грозить после того, когда легальный статус держателей бумаг будет уточнен", – объяснил Чистюхин. Об этом пишет РБК в пятницу, 11 ноября.

По его словам, первым делом необходимо определить, будут ли акции Meta считаться экстремистскими вложениями. Если такое решение в будущем примут, то речь может пойти об определенных ограничениях, указал зампред ЦБ РФ.

При этом он обратил внимание на то, что сам регулятор не уполномочен определять такой статус компании. Чистюхин также поддержал решение СПБ Биржи вывести акции Meta из списка допущенных к торгам.

СПБ Биржа объявила, что полностью свернет операции с этими бумагами. Мосбиржа также исключила акции Meta из списка инструментов, допущенных к торгам.

В ЦБ РФ сообщили РБК, что операции с акциями Meta могут быть продолжены и после 11 ноября – последнего дня торгов бумагами компании для частных инвесторов. Такую меру рассмотрят дополнительно в случае возникновения необходимости, указали в Центробанке.

Росфинмониторинг 11 октября внес Meta в перечень террористов и экстремистов. Компания владеет социальными сетями Facebook и Instagram. Ранее она разрешила пользователям публиковать призывы к насилию по отношению к россиянам, в том числе к военным РФ.

Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Instagram - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Meta - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».