19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты предупредили о возможном росте ставок по вкладам в 2022 году
вклады инвестиции Финансы

Эксперты предупредили о возможном росте ставок по вкладам в 2022 году

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

В российских банках ставки по вкладам могут в среднем достигнуть 9% годовых, хотя в некоторых банках возможно увеличение до 9,5-10%, считают эксперты. Они ожидают рост вслед за увеличением ключевой ставки Центробанка.

В декабре Банк России в седьмой раз подряд повысил ключевую ставку, сейчас она составляет 8,5% годовых, пишет 2 января РИА Новости. По словам аналитика Василия Карпунина, средняя максимальная ставка по депозитам в рублях от 10 крупнейших банков сейчас находится на уровне около 7,4%. Тенденция по ее росту сохранится в следующие два-три месяца.

Возможен рост в пределах 8,5%, считает эксперт. "При этом ряд банков могут давать предложения по вкладам со ставками до 9,5-10%. Но эти уровни едва ли будут устойчивыми", – добавил он.

В Центробанке ожидают снижения инфляции до 4% к 2023 году. При таком раскладе ключевая ставка опустится уже во втором полугодии этого года, и поводов для продолжения повышения депозитных ставок уже не будет, говорит Карпунин.

Благодаря повышению ставок по вкладам значительно возрастет привлекательность депозитов, считает аналитик Михаил Васильев. С августа отток клиентов с рублевых вкладов прекратился, с сентября средства постепенно возвращаются на депозиты. Эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы, говорит эксперт.

Ранее специалист назвал лучшую альтернативу вкладам на ближайшее время. Всем желающим приумножить свои накопления он посоветовал воспользоваться несколькими альтернативными опциями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».