27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство отчиталось об исполнении бюджета
правительство РФ Финансы

Правительство отчиталось об исполнении бюджета

Кабмин заслушал отчет премьер-министра Михаила Мишустина об итогах I квартала 2023 года

На своем заседании 27 июня Правительство рассмотрело вопросы о государственном и муниципальном контроле по итогам 2022 года, об исполнении федерального бюджета за I квартал 2023 года, о поддержке внутреннего туризма, сообщается на портале Правительства РФ.

Совещание премьер-министра РФ Мишустина с вице-премьерами

Совещание премьер-министра РФ Мишустина (в центре) с вице-премьерами

©Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Члены кабмина заслушали отчет премьер-министра Михаила Мишустина о ходе исполнения федерального бюджета за I квартал 2023 года. Мишустин констатировал, что несмотря на непростые внешние условия, удалось сохранить значительную часть положительной динамики. Данные свидетельствует об увеличении роли несырьевых частей экономики.

Налоги от них выросли более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 70%. Это означает, что отрасли, не связанные с добычей природных ресурсов, обеспечивают свыше двух третей доходов, делая бюджет более устойчивым.

Мишустин подчеркнул, что самое главное в том, что за первые три месяца 2023 года правительство в приоритетном порядке профинансировало все необходимые меры поддержки людей и предприятий. Премьер призвал и дальше "максимально эффективно расходовать бюджетные средства и обеспечить полное выполнение социальных обязательств перед гражданами".

Также во вторник Правительство рассмотрело меры по поддержке внутреннего туризма и снижению контроля над бизнесом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».