24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Предки сибиряков были голубоглазыми блондинами
История Сибирь

Предки сибиряков были голубоглазыми блондинами

Представители андроновской культуры, которые в бронзовом веке населяли южную территорию современной Сибири, были преимущественно светловолосыми и голубоглазыми, сообщает портал Sibnet.ru.

К такому заключению пришла группа ученых из Новосибирска и Барнаула после ДНК-анализов останков, поднятых из могильников. Именно мужской генофонд этой культуры, по их мнению, сыграл ключевую роль в развитии населения на юге Сибири.

Отношения между мигрантами, пришедшими в Сибирь из Зауралья, и местными жителями не были схожими в разных регионах. Например, в Минусинской котловине андроновская культура сохраняла свою специфику, тогда как в Барабинской лесостепи происходило активное смешение пришельцев с аборигенами. В итоге через несколько поколений произошла практически полная ассимиляция.

Андроновская культура – культурно-историческая общность бронзового века. Названа по деревне Андроново близ Ачинска. В сибирских степях андроновцы вели оседлый образ жизни: занимались скотоводством и земледелием, освоили производство изделий из меди, олова, бронзы, керамики.

Напомним, что несколько лет назад группа американских археологов нашла на территории современной Эфиопии челюсть человека, возраст которой оценивается в 2,8 млн лет. Эта находка позволяет пересмотреть теорию эволюции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Сибирь