26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тысячи людей встретили рассвет у Стоунхенджа
История Стоунхендж

Тысячи людей встретили рассвет у Стоунхенджа

У древнего кромлеха собрались язычники со всей Европы

Тысячи людей собрались у Стоунхенджа в британском графстве Уилтшир, чтобы встретить рассвет. Как сообщает «Евроньюс», 21 июня, в день летнего солнцестояния, британцы и туристы начали собираться у кромлеха с пяти утра. Они хотели своими глазами увидеть, как встречаются самая короткая ночь и самый длинный день года.

Стоунхендж

Стоунхендж, Англия

©ZumaTASS

Тысячи лет этот день особо почитали народы, которые организовали свою жизнь по природным циклам. Поэтому большинство приехавших к Стоунхенджу — язычники, мистики, современные друиды и поклонники архаики. Они приезжают, чтобы пообщаться с солнцем, помедитировать и зарядиться энергией.

Каждый год 21 июня солнечные лучи концентрируются точно в центре гигантского каменного круга, построенного в третьем тысячелетии до нашей эры.

Ранее «Профиль» писал, что исследователи из Университета Рединга и Саутгемптонского университета в Великобритании нашли искусственные острова, которые старше Стоунхенджа. Археологи исследовали керамические и деревянные фрагменты, обнаруженные на дне озера вблизи кранногов на Внешних Гебридских островах в Шотландия. Оказалось, что их возраст составляет 5,3-5,6 тыс. лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».