26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 10 самых кусающихся пород собак определили эксперты
агрегатор собаки советы Стиль жизни

10 самых кусающихся пород собак определили эксперты

Даже милая с виду собака может показать характер и укусить. Однако есть породы, которым подобные проявления агрессивности свойственны больше. При встрече с ними на улице стоит держаться настороже, предупреждают эксперты. Они составили своеобразный рейтинг, от наименее кусачих пород к наиболее.

Мастиф

Эти собаки большие и мощные, их называют милыми великанами. Но иногда они могут серьезно укусить, причем детей мастифы кусают чаще, чем взрослых.

Бульдог

Бульдог способен укусить ребенка, если тот будет приставать к собаке. Также эта порода, известная как одна из самых послушных, может атаковать, когда вынуждена защищаться.

Боксер

Эта собака тоже входит в десятку самых кусающихся. Подобное довольно удивительно, учитывая, насколько обычно боксеры приветливы, но это факт, пишет DogVills.

Лабрадор

Для многих окажется сюрпризом то, что добродушные увальни лабрадоры относятся к "кусачим" породам. Так что не стоит терять бдительность.

Хаски

Эта порода отличается особым упрямством. И хотя хаски, как правило, ведут себя хорошо, им сложнее, чем другим собакам, подавлять свое желание кусаться.

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки очень умны и их легко дрессировать. Однако может возникнуть ситуация, когда животное нападет и укусит, особенно ребенка.

Акита

Акита – порода, известная своими не самыми миролюбивыми наклонностями. Эти собаки любят своих хозяев, но очень агрессивны по отношению к другим животным. Также они могут быть довольно злыми по отношению к незнакомым им людям, особенно если животное не социализировано должным образом.

Бульмастиф

Он более агрессивен, чем более крупный, староанглийский мастиф, но при правильной дрессировке ведет себя хорошо. Если же бульмастифа не дрессировать должным образом – это может закончиться тем, что собака направит свою агрессию на человека.

Ротвейлер

Ротвейлеры могут быть отличными питомцами, но их важно правильно воспитывать и дрессировать. Без надлежащей дрессировки и социализации они склонны к укусам из-за агрессии или страха.

Питбуль

В списке собак, которые кусают чаще всего, он стоит на первом месте. Эксперты не удивляются: почти каждый случай укусов питбуля является результатом неправильного обучения и отсутствия социализации. Кроме того, если собака используется для боев, она более агрессивна.

Сотрудники Университета Хельсинки (Финляндия) провели исследование более 9000 домашних собак, охватывающие 20 с лишним пород. Задачей было выявить особенности каждой породы и аспекты, которые влияют на склонность собаки к агрессивному поведению по отношению к людям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».