23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Haval вложит 42 млрд рублей в новый завод в России
Haval Автомобили минпромторг

Haval вложит 42 млрд рублей в новый завод в России

Министерство промышленности и торговли РФ одобрило заявку китайского автоконцерна Great Wall Motors на специнвестконтракт. Проект предполагает строительство у нас в стране собственного завода марки по производству двигателей и коробок передач.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова, в рамках инвестконтракта Great Wall Motors вложит в «создание производства автомобилей в SUV-сегменте с глубокой локализацией ключевых компонентов» более 42 млрд рублей.

В результате реализации проекта общий объём налоговых поступлений в бюджет страны превысит 90 млрд рублей, а число новых рабочих мест составит 877. Отмечается также, что специнвестконтракт с Great Wall полностью соответствует стратегии развития автомобильной промышленности РФ и требованиям о локализации производства.

Российский завод Great Wall Motors открылся в индустриальном парке «Узловая» Тульской области 5 июня этого года. В тот же день на предприятии началось серийное производство нового кроссовера Haval F7, который считается потенциальным бестселлером марки. В ближайшее время к нему должны присоединиться ещё две модели - новый купе-кроссовер Haval F7x и рамный внедорожник Haval H9.

К 2023 году на тульском автозаводе Great Wall хотят освоить производство сразу четырёх новых SUV-моделей компактного и субкомпактного класса. Текущая проектная мощность завода составляет 80 тыс. машин в год. В дальнейшем её планируют увеличить до 150 тыс. автомобилей. Общий объем инвестиций в этот проект оценивается примерно в 500 млн долларов.

Ранее «Профиль» писал, что Haval в 2,5 раза превысил свой же рекорд продаж на российском авторынке. В мае официальные дилеры Haval в России зафиксировали новый рекорд по продажам автомобилей – клиенты приобрели 712 автомобилей модельной линейки бренда. Самой продаваемой в России моделью этой марки стал среднеразмерный кроссовер Haval H6.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».