28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как эффектно расставить растения в квартире: 5 идей от дизайнеров
агрегатор дизайн интерьер растения Стиль жизни

Как эффектно расставить растения в квартире: 5 идей от дизайнеров

Комнатные растения могут оживить интерьер, сделать его более уютным и стильным. Дизайнеры рассказали, как грамотно расставить цветы в квартире.

Рядом с телевизором

Комнатные растения рядом с телевизором
©Shutterstock/Fotodom

Зону рядом с телевизором достаточно сложно декорировать, так как украшения должны не перегружать стену и при этом гармонично соседствовать с большим черным экраном. Если под телевизором есть тумба или консоль, можно смело размещать на ней небольшое растение (или пару растений). Рядом можно поставить крупный цветок в напольном горшке. Строгой симметрии лучше избегать: не следует размещать два похожих цветка по обе стороны от экрана, так как это будет выглядеть чересчур продуманно.

Над обеденным столом

Комнатные растения над кухонным столом
©Shutterstock/Fotodom

Чтобы освежить обеденную зону, можно повесить растения над столом. Рядом можно расположить другой декор: постеры, фотографии, декоративные тарелки. Для такого декора лучше использовать ампельные растения, которые будут красиво свисать вниз.

На открытом стеллаже

Комнатные растения стеллажи полки
©Shutterstock/Fotodom

Открытые полки – подходящее место для домашних растений, так как цветы там хорошо видно и они получают достаточное количество солнечного света. Даже если стеллаж небольшой, лучше подбирать растения с объемной кроной, так как суккуленты или маленькие кактусы просто потеряются на фоне другого декора и книг на полках, пишет журнал "Идеи вашего дома".

За диваном

Комнатные растения за диваном
©Shutterstock/Fotodom

Еще один эффектный прием – разместить напольное крупное растение за диваном в зоне отдыха. На виду будут только листья, а сам ствол и горшок окажутся скрыты. Кроме того, высокий цветок создаст вертикаль, которая будет дополнять горизонтальную линию дивана. Для этого приема подойдут любые сорта, напоминающие пальмы: драцена, юкка, монстера.

Под потолком

Комнатные растения под потолком
©Shutterstock/Fotodom

Простой способ декорировать любую зону в квартире – повесить кашпо под потолком. Этот прием сработает с изголовьем кровати, обеденной зоной, диваном в гостиной или письменным столом. Для этого лучше подбирать ампельные растения, не требующие частого полива и прямого солнечного света.

Интерьер можно разнообразить не только с помощью декора и текстиля, но и благодаря комнатным растениям. Создать акцент в помещении помогут яркие и эффектные цветы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».