28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда сажать алиссум в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю
агрегатор растения садоводство Стиль жизни

Когда сажать алиссум в 2022 году: благоприятные дни по лунному календарю

Опытные садоводы советуют уделить алиссуму особое внимание, поскольку это один из лучших почвопокровников. Алиссумы относятся к семейству капустных. Всего их насчитывается около 200 видов. В русских садах эти цветы стали появляться сравнительно недавно, но с каждым годом они набирают популярность. Эксперты рекомендуют ориентироваться в посадке растений на лунный календарь.

Среди множества алиссумов встречаются как однолетние виды, так и многолетники. Цветут они очень обильно и долго – с мая и до поздней осени. А еще эти цветы издают насыщенный медовый аромат.

Определяем сроки посадки в своем регионе

Алиссум можно выращивать как через рассаду, так и посевом семян в открытый грунт, сообщает "Комсомольская правда". Соответственно, и сроки будут разными.

• Посев семян на рассаду: конец февраля – начало марта.
• Посев семян в открытый грунт весной: конец апреля – первые числа мая.
• Посев семян в открытый грунт осенью: конец октября – начало ноября.

Благоприятные дни посадки рассады дома или в теплицу

Посев семян на рассаду по лунному календарю: 14–15, 25–27 февраля, 4–5, 8–10, 13–17, 20 марта. Посев семян в открытый грунт: 5–15 апреля, 21–24, 26, 29–30 октября, 7, 12–13 ноября.

Благоприятные дни посадки рассады в открытый грунт

Высадка рассады по лунному календарю: 25–26 апреля, 1–15, 31 мая.

Подготавливаем семена к посеву

Семена у алиссума мелкие, особой подготовки они не требуют. При выращивании рассадой их лучше высевать в ящики или пластиковые контейнеры. Сеять надо по поверхности почвы, не засыпая землей, а потом немного прихлопнуть ладонью, чтобы они полностью соприкасались с почвой. Чтобы они не пересохли, сверху емкость следует накрыть пленкой или закрыть крышкой.

При посеве алиссума сразу в открытый грунт семена лучше смешать с мелким песком, чтобы посевы не оказались слишком густыми. Расстояние между растениями должно быть около 15 см, поэтому всходы надо проредить.

Советы по уходу за рассадой алиссума

Почву для посева алиссума надо брать рыхлую, однородную. Перед посевом полезно прокалить в духовке или микроволновке, чтобы избавиться от патогенов и вредителей. Семена алиссума прорастают при температуре 18–20°С, поэтому ящики надо поставить в теплое место. Всходы появляются на 5–10-й день.

Это светолюбивое растение, поэтому рассаду надо держать на самом светлом подоконнике – на южном или восточном окне. Алиссум – растение холодостойкое, ему для начального роста больше подходят прохладные условия. Поливать рассаду алиссума надо умеренно, чтобы верхний слой почвы успевал просыхать. Когда у растений появится пара настоящих листьев, их нужно рассадить по отдельным горшочкам.

Ранее эксперты рассказали, в какие дни по лунному календарю лучше сажать цветы и овощи. Лунный календарь на апрель 2022 года подскажет, когда лучше проводить различные работы по посадке культур.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».