26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лучше не рисковать: 5 вещей для дома, которые опасно покупать с рук
агрегатор покупка Стиль жизни

Лучше не рисковать: 5 вещей для дома, которые опасно покупать с рук

Порой руки так и тянутся к какой-нибудь милой вещице для дома на барахолке или на рынке. Но не следует торопиться с покупкой. Некоторые вещи могут оказаться опасными.

Мягкая мебель

Мебель может выглядеть снаружи опрятной и чистой, однако внутри может оказаться рассадником вредоносных бактерий, микроорганизмов или клопов. Если вы твердо настроены купить диван или кресло с рук, узнайте, в каком помещении стоял предмет, чисто ли там и нет ли следов насекомых. Лучше всего отправить приобретение в химчистку и лишь потом заносить в дом.

Подушки

С ними та же история. Их сложно вычистить до конца, поэтому внутри могут содержаться остатки чужой слюны, пота, отмерших клеток кожи, грибок и даже пылевые клещи, а также плесень, если подушка с натуральным наполнителем. Можно тоже отправить подушку на чистку, но это дорогая услуга. И в чем же тогда выгода от дешевой покупки?

Ковер

Внутри ворса могут находиться разные насекомые и их личинки: клопы, тараканы, муравьи или блохи. Изделие при этом будет выглядеть вполне опрятно, так что вы не догадаетесь о неожиданном сюрпризе. Дома же насекомые размножатся, и вытравить их будет очень трудно.

Кухонная техника

Опасность эксплуатации таких предметов со временем повышается, а в случае с газом это и вовсе может привести к чрезвычайной ситуации. Поэтому покупать такие вещи с рук опасно – вдруг прибор неисправен? В духовых шкафах постепенно образуется сложно удаляемый налет, может появиться ржавчина. Всё это при готовке попадает в пищу и вредит здоровью, передает IVD.

Матрас

Купленное с рук даже самое качественное изделие, скорее всего, накопило в себе микроорганизмы и запахи. Химчистка может не дать результатов, если изделие слишком большое. По деньгам проще и безопаснее приобрести новую вещь.

Кроме того, не факт, что необдуманно купленная вещь вам понадобится. Какие товары выглядят привлекательно, но на деле потом пылятся в шкафу, рассказал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: покупка