25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минстрой предложил наказывать тех, кто не пускает газовщиков в квартиры
газовое оборудование Минстрой проверки Стиль жизни

Минстрой предложил наказывать тех, кто не пускает газовщиков в квартиры

Минстрой России предлагает ввести административную ответственность для тех, кто отказывается пускать в свои квартиры сотрудников газовых служб, пришедших для проверки оборудования. Эти меры по обеспечению газовой безопасности жилья опубликованы в проекте постановления, который размещен министерством на федеральном портале проектов правовых актов.

Новшество собираются внести в правила пользования газом. Сама процедура будет выглядеть примерно так. Собственник жилого помещения получает уведомление о предстоящей проверке. Если он не отвечает на извещение или же дважды не пускает газовиков в квартиру, составляется акт об отказе в допуске к газовому оборудованию. Один экземпляр акта передается жильцу-«затворнику», а копия документа направляется в органы государственного жилищного надзора. Они и должны будут возбудить дело об административном правонарушении, говорится в проекте постановления.

Ужесточение мер по обеспечению газовой безопасности стало насущной необходимостью после произошедших в нескольких регионах РФ взрывов бытового газа, ставших причиной гибели людей и обрушения домов, сообщает «Российская газета».

Напомним, что в январе 2019 года в Москве прошла внеплановая проверка всего газового оборудования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».