24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Названы отличия качественного мёда от подделки
Интересные факты подделка продукты питания Стиль жизни

Названы отличия качественного мёда от подделки

Мёд считается очень полезным продуктом, обладающим целебными свойствами, пишет «Волгоградская правда». Однако, не всякий мёд может называться полезным и безопасным.

Некачественный мёд имеет беловатый оттенок, в нём отсутствует цветочный аромат. На вкус такой мёд хоть и сладкий, но не терпкий. В нём отсутствуют витамины, ферменты и все вещества, которые попадают в качественный мёд вместе с нектаром и пыльцой. Этот продукт не обладает лечебным эффектом.

Такой мёд получается, когда пчеловод кормит своих пчёл сахарным сиропом.

Настоящий мёд – вязкий и тягучий. При нагревании настоящий мёд карамелизируется и не дает пены, а поддельный начинает пузыриться. Чем больше в мёде полезных веществ, тем быстрее он твердеет.

Самым лучшим мёдом считается мёд в запечатанных сотах. Если соты не запечатаны, то мёд еще не дозрел и не обрёл достаточного количества целебных свойств.

При покупке мёда в магазине необходимо обращать внимание на этикетку. Если в мёде содержатся добавки, то покупать его не следует. В настоящем меде никаких добавок быть не должно.

Также качество мёда можно легко проверить с помощью хлеба. Настоящий мёд ни при каких условиях не впитывается в хлеб.

Кроме того, можно проверить мёд при помощи воды. Если стакане воды мёд растворится, и получится помутневший раствор с цветочным ароматом, значит мёд - настоящий. Подделка будет растворяться долго, в воде появятся хлопья и осадок на дне стакана.

Ранее сообщалось, что в 20 регионах России зафиксирована массовая гибель пчёл. Есть данные о массовой гибели пчёл в Курской, Саратовской, Липецкой, Тульской, Брянской, Ульяновской областях, а также в Удмуртии, Марий Эл, Башкирии и Алтайском крае. В Россельхознадзоре заявили, что это происходит из-за бесконтрольного использования пестицидов при обработках полей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».