23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Так не надо: 4 самые распространенные ошибки при косметическом ремонте
агрегатор дизайн ремонт советы Стиль жизни

Так не надо: 4 самые распространенные ошибки при косметическом ремонте

Затевать в квартире большой полномасштабный ремонт, как правило, долго и дорого. Поэтому многие при возможности выбирают косметический ремонт, в котором, однако, можно легко допустить ошибки. О некоторых наиболее распространенных из них рассказали специалисты.

Использование только нейтральных оттенков

Нейтральная "база" – дело хорошее. Она не притягивает к себе много внимания, отлично сочетается с любыми яркими цветами и подходит для самых разных стилей. Но именно в этом и кроется главная ошибка. У помещений, отделанных исключительно таким образом, нет исключительности. Поэтому не стесняйтесь использовать акцентные цвета и оттенки: это может быть небольшая часть стены, перекрашенная дверь, декор или текстиль. В общей сложности старайтесь отдать им не более 10% всей палитры, объясняют эксперты журнала "Идеи вашего дома".

Слишком много декора в отделке

Чересчур большое количество украшений неуместно не только в оформлении готового интерьера, но и в отделке. Лепнина, фигурные молдинги, карнизы и плинтусы с узорами – это элементы, которые сами по себе привлекают много внимания, поэтому перебарщивать с ними не стоит. Особенно это актуально, когда квартиры оформляются в минимализме, модерне или хайтеке – там все это будет смотреться вычурно и неуместно. В крайнем случае, можно остановиться на чем-то одном: например, если у вас невысокий потолок, можно переключить визуальный фокус восприятия, украсив стены яркими молдингами.

Окрашивание стен без проверки

Зачастую, когда вы начинаете красить стену во время ремонта, возникает такая ситуация: покрашена уже вся стена, а оттенок или цвет оказались совсем не теми, которые вы хотели или покупали. К примеру, если вы хотели голубую стену, а на выходе у вас получилось грязно-серое нечто, это может убить и впечатление от ремонта, и всякое желание его продолжать. Чтобы избежать подобного, старайтесь использовать пробники выбранного вами цвета, причем лучше всего – сразу нескольких близких оттенков. Окрасьте ими кусок стены в доме, после чего понаблюдайте за результатом под разным освещением, утром и вечером, в солнечный день и когда облачно.

Отсутствие четкого плана

Это, наверное, самая важная и распространенная ошибка при проведении косметического ремонта. Когда обновление интерьера пускают на самотек, эффект от нового пространства может оказаться совсем неожиданным. К тому же "импровизация" может в итоге сильно затянуть все сроки ремонта, превратив его из быстрого процесса в вялотекущий. Поэтому еще до начала всей операции ответьте себе не только на вопрос, какого цвета будут ваши стены. Решите, будете ли вы делать перестановку мебели или оставите все как есть, украсите ли стены декором или обоями, постелите ли ковры или, наоборот, уберете их подальше, потому что они не вписываются в новый облик вашего жилища.

Profile.ru ранее писал, что не всегда в квартире нужно делать капитальный ремонт, в некоторых случаях достаточно и косметического. Скажем, можно заменить плинтусы, оформить акцентную стену за изголовьем кровати или нишу в гостиной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».