24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить питомца к путешествию: советы ветеринара
агрегатор животные кошки Путешествия путешествия собаки советы

Как подготовить питомца к путешествию: советы ветеринара

Если животному предстоит долгая дорога, особенно на самолете, к путешествию нужно подготовиться заранее. Советы по этому поводу дал ветеринар Михаил Шеляков. По его словам, для питомца такая поездка может обернуться большим стрессом.

Обследование и профилактические мероприятия

В первую очередь нужно пройти обследование у ветеринара. Это необходимо, чтобы исключить обострение заболеваний. Помимо этого, следует провести все профилактические мероприятия – речь идет о профилактике от блох, паразитов, а также прививках. "Важно, чтобы на момент путешествия питомец не имел никаких активных жалоб. Это сразу отвод от любых поездок, потому что мало ли что может случиться в дороге", – отметил Шеляков в беседе с Lenta.ru.

Кроме того, в ряде стран купить лекарства для животного довольно сложно, так как их продают только по назначению врача, услуги которого чаще всего очень дорогие.

Успокоительные средства

В поездке животное может тошнить или укачивать. Чтобы перелет для кошки или собаки оказался максимально комфортным, Шеляков порекомендовал использовать успокоительные средства – их прием следует начать заблаговременно.

Условия перевозки животах

У каждой авиакомпании правила по перевозке животных свои. В некоторых разрешается провоз питомца на борту, а иногда животному можно даже купить отдельное место. Однако ряд авиакомпаний допускают провоз питомцев только в багажном отделении.

"Если возможен только багажные отдел, то, прежде всего, необходимо подготовить клетку: скрутить все колесики, потому что иначе она точно уедет, укрепить дверцу. Не думайте, что животное слабое и ничего с ней не сделает – в панике двери вышибают даже кошки", – пояснил ветеринар.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».