27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы самые популярные схемы обмана туристов в сезон отпусков
мошенники отпуск путешествие Путешествия туристы

Названы самые популярные схемы обмана туристов в сезон отпусков

Координатор платформы для выявления мошенников и борьбы с ними "Мошеловка" Евгения Лазарева решила предупредить россиян об опасности. Она назвала наиболее распространенные схемы обмана туристов в сезон отпусков.

Наиболее популярная уловка: злоумышленники, обещая более низкую стоимость, предлагают уйти с какого-либо сервиса, после чего на уровне коммуникации в мессенджере склоняют человека к переводу денег, рассказала Лазарева. "То есть люди переводят деньги в никуда", – пояснила эксперт. По словам Лазаревой, если предложение выглядит "слишком привлекательно", путешественникам следует насторожиться, сообщает радио Sputnik.

Для того, чтобы снизить риск при бронировании отеля, необходимо позвонить в объект размещения напрямую и не поддерживать какую-либо коммуникацию вне сервиса. "Обязательно проверяйте репутацию сайта. Читайте отзывы, желательно на разных платформах, – рекомендовала эксперт. – Не переходите по ссылкам с рекламными предложениями, которые вам присылают по почте или с помощью СМС-сообщений, лучше найти и проверить информацию самостоятельно".

Распространенной схемой мошенничества является подделка сайтов популярных площадок по продаже билетов и аренде жилья. Дизайн таких сайтов может полностью повторять популярную реальную площадку, а адрес отличаться только одной буквой. Об этом рассказал ранее гендиректор сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».