29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отпуск-2022: что взять из одежды и как ее упаковать, чтобы не было перевеса багажа
агрегатор отпуск-2022 Путешествия советы

Отпуск-2022: что взять из одежды и как ее упаковать, чтобы не было перевеса багажа

Многие берут с собой в путешествие больше одежды и обуви, чем нужно. Как считает эксперт по "упаковке" вещей Энн Макалпин, автор книги Pack It Up: The Essential Guide to Smart Travel, склонность класть в чемодан лишнюю одежду вполне естественна. Специалист дает советы, как определиться с наиболее нужными вещами в отпускном гардеробе, уложить в чемодан как можно больше необходимого и избежать перевеса багажа.

Берите одежду из расчета на неделю

Придерживайтесь этого правила даже если ваша поездка будет длиннее, пишет Travel + Leisure. Как поясняет Макалпин, всегда можно найти возможность сдать вещи в химчистку или постирать самим.

Определите основной цвет

Только один, например бежевый, черный или темно-синий. Тогда даже минимум одежды будет отлично сочетаться друг с другом. Таким образом получится составить стильный гардероб для отпуска и одновременно сэкономить место в чемодане. А разнообразить наряды можно с помощью аксессуаров.

Не берите больше трех пар обуви

Даже в длинную поездку. Также эксперт советует всегда укладывать обувь на дно чемодана рядом с колесами, чтобы равномерно распределить вес.

Разделите одежду для отпуска по комплектам

Полезно составить подробный список всей одежды, которую вы берете с собой – определить комплекты на каждый день или вечер и соответствующие мероприятия. Это поможет избежать лишнего или того, что вы забудете что-то действительно важное. Макалпин советует придерживаться формулы 3+1: на один предмет "низа" (брюки, юбку, шорты) – три "верха" – блузки, топы, футболки и так далее.

Определитесь, что свернуть, а что сложить

Сворачивание одежды помогает сэкономить место в чемодане, но важно помнить об особенностях тканей. Хлопчатобумажные и другие легко мнущиеся вещи лучше аккуратно складывать, а синтетику – сворачивать.

Используйте компрессионные пакеты

В них можно положить наиболее объемные вещи. Но в таких пакетах одежда может сильно мяться.

Туристам, которые летают только с ручной кладью, приходится изобретать различные способы взять с собой все, что нужно, и уместить одежду и другие вещи в небольшой чемодан. Для этого существует несколько лайфхаков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама