30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отпуск-2022: россияне в два раза чаще стали выбирать один вид отдыха
внутренний туризм отпуск-2022 Путешествия

Отпуск-2022: россияне в два раза чаще стали выбирать один вид отдыха

Российские туристы на фоне закрытия аэропортов на юге страны стали в два раза чаще отправляться в сити-туры. Среди самых популярных городов для таких путешествий – Санкт-Петербург, Калининград, Москва и Казань.

Об этом в воскресенье, 25 сентября, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на данные сервиса по поиску и бронированию туров. По словам директора по маркетингу сервиса Олега Козырева, доля сити-туров выросла в 2022 году с 15% до 30%. Доля таких путешествий в Петербург по сравнению с прошлым годом увеличилась с 6% до 11%, в Калининград – с 5% до 8%.

Несмотря на рост востребованности сити-туров, этой осенью самым популярным у российских туристов стал отдых в Сочи – в Адлере и на Имеретинском курорте. Эти направления выбрали 43% всех купивших туры по России на осень.

Козырев отметил, что цены на осенние путешествия по стране в 2022 году выросли в среднем на 20–25%. В целях экономии для путешествий с семьей туристы чаще бронировали наиболее бюджетные направления. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Туапсе и Дагестан.

Организованный туристический поток в Санкт-Петербург летом 2022 года на 50%-55% превысил показатели летнего сезона прошлого года. Об этом ранее сообщили в городском комитете по развитию туризма. По данным российских туроператоров, Петербург также вошел в число наиболее востребованных направлений для организованных турпоездок с осенним кешбэком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».