24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отпуск-2023: 5 морских курортов России, где можно отдохнуть от городской суеты
агрегатор внутренний туризм Отпуск-2023 путешествие Путешествия

Отпуск-2023: 5 морских курортов России, где можно отдохнуть от городской суеты

Отдых на море имеет смысл планировать заранее. В этом случае можно сэкономить и выбрать лучшее направление. А чтобы избежать большого скопления отдыхающих, имеет смысл присмотреться к курортам, где не так много туристов. В журнале "Тонкости туризма" предложили пять мест, где можно отдохнуть от городской суеты.

Оленевка

Поселок Оленевка расположен на полуострове Крым, в 165 км от Симферополя. Это место считается одним из самых интересных для подводных погружений на всем Чёрном море. Также там очень красиво.

С другой стороны, туристическая инфраструктура в поселке далека от идеала. В нем нет шикарных отелей или изысканных ресторанов. В населенном пункте распространены гостиницы и мини-пансионаты, в некоторых есть бассейны. Из развлечений в Оленевке можно выделить стандартный пляжный набор, в который входят скутеры, "плюшки" и катера, а также катание на велосипедах и экскурсии по окрестностям. Особенно привлекателен дайвинг и подводный музей "Аллея вождей" с бюстами советских лидеров на дне моря.

Большой Утриш

В заповедный поселок, расположенный в нескольких километрах от Анапы, отправляются туристы, которые устали от городской суеты. Там можно насладиться ароматом можжевеловых лесов, купанием в прозрачном море, рыбалкой, дайвингом, подводной охотой и верховой ездой. Пляж преимущественно галечный, но оборудованный.

Зеленоградск

Тем, кому по душе более прохладный климат, подойдет Калининградская область. Бывшая рыбацкая деревушка Зеленоградск превратилась в одно из самых популярных туристических мест области. Здесь практикуется грязелечение, а в местных санаториях восстанавливают органы дыхания, сердце и нервы.

Лучшим временем для посещения этого морского курорта считаются июль – август, когда Балтийское море уже прогрето, но загорать можно начать уже с ранней весны. Также это место предпочитают серфингисты. Вдоволь насладившись пляжным отдыхом, можно полюбоваться старыми улицами, посетить музей, посвященный кошке, отправиться в Танцующий лес или на дюну Эфа.

Дюрсо

Дюрсо – мини-курорт, расположенный на Чёрном море в сельском округе Абрау-Дюрсо среди можжевельника, дубов и сосен. Побережье в Дюрсо галечное, но оборудованное. Однако на диком пляже народу значительно меньше. Среди развлечений выделяют дайвинг в находящемся недалеко поселке Южная Озереевка, а также прогулки в горах и езду по бездорожью на джипах. Еще можно съездить в Абрау-Дюрсо.

Ейск

Отдых в Ейске отлично подойдет для отдыха всей семьей. Взрослые могут отправиться на процедуры с иловыми грязями, а дети с удовольствием будут купаться в мелком и теплом море. В июле наблюдается самая жаркая погода.

На побережье можно как заняться спортом, так и поразвлекаться. В городе много мини-отелей, кемпингов, турбаз, а также можно остановиться в частном секторе. Цены на отдых в Ейске "не кусаются".

Отпуск-2023: самые выгодные страны для отдыха в этом году

Отпуск-2023: идеи путешествий по России на каждый месяц года

Отпуск-2023: советы путешественников и местных жителей, как не дать себя обмануть в Сочи

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».