27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спрос на черноморские курорты в России вырос на 40–60%
Анапа Краснодарский край путешествие Путешествия Сочи туризм

Спрос на черноморские курорты в России вырос на 40–60%

Темпы бронирования летнего отдыха в Краснодарском крае сейчас замедляются

Популярность черноморских курортных городов Сочи и Анапы в предстоящем летнем сезоне заметно выросла по сравнению с прошлым годом. Спрос на отдых там увеличился на 40–60%. Об этом рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин.

Отдыхающие на пляже на Черном море, Сочи

Отдыхающие на пляже на Черном море, Сочи (архивное фото)

©Дмитрий Феоктистов/ТАСС

По его словам, уже забронировано около 35% от общего количества мест в сочинских и анапских гостиницах на лето. При этом январь по покупкам летнего отдыха стал рекордным, сказал он, сообщает в четверг, 28 марта, "Российская газета".

Вице-президент АТОР подчеркнул, что по Анапе бронирования увеличились на 60–70%, в центре Сочи спрос вырос на 40%, а в Адлере – на 70%. Ромашкин указал на то, что в настоящее время темпы бронирования снижаются, а в начале года активные покупки были вызваны ожиданием роста цен, передает KrasnodarMedia.

"Возможно, туристы ожидают, что на фоне повышенного спроса летом отели поднимут цены еще раз", – сказал представитель ассоциации и добавил, что пока цены выросли примерно на 10–14%.

Кроме того, он упомянул санатории Кавказских Минеральных Вод, где уже продано около 60% мест. Вырисовывается тенденция к тому, что к 1 мая все места в этих учреждениях будут полностью заняты.

Ранее аналитики назвали популярные у россиян города для отдыха летом в 2024 году. Отмечалось, что граждане РФ стали чаще бронировать отели, апартаменты и гостевые дома за границей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».