24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хабаровск хочет вернуть себе доходы от китайского туризма
КНР Путешествия туризм Хабаровский край

Хабаровск хочет вернуть себе доходы от китайского туризма

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поручил изучить все вопросы, связанные со строительством объектов на границе с Китаем, чтобы не терять доходы от визитов путешественников из КНР, пишет «Интерфакс - Дальний Восток».

Фургал отметил, что сейчас китайские туристы в Хабаровске пользуются услугами гостиниц, перевозчиков и ресторанов, которыми владеют их соотечественники.

«Я здесь вижу проблему. Сегодня китайские туристы не хотят и абсолютно не согласны с той точкой зрения, что мы предоставляем услуги по перевозке. Они не хотят селиться в наши гостиницы, обслуживаться нашими туристическими компаниями и посещать наши рестораны», - добавил губернатор.

Власти также обсудили проект строительства в Хабаровске нового речного вокзала с пограничным пунктом пропуска. Пока китайские инвесторы не хотят в него вкладываться. В то же время действующий погранпункт не успевает обслуживать растущий поток туристов из КНР.

Ежегодно в соседний с Хабаровском китайский город Фуюань приезжает около 930 тыс. туристов из южных провинций КНР. 70% из них хотели бы посетить Хабаровский край. Из Фуюаня в Хабаровск можно добраться по реке Амур за полтора часа. Но в 2018 году край смог принять только 55 тыс. иностранных туристов через авиационный и речной пункты пропуска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».