29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин призвал вдвое увеличить финансирование здравоохранения в России
Главное

Путин призвал вдвое увеличить финансирование здравоохранения в России

Российский лидер Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что финансирование здравоохранения в России должно быть увеличено вдвое.

«Важнейшая задача, которая касается каждого, — это доступность современной качественной медицинской помощи. Мы должны ориентироваться здесь на самые высокие мировые стандарты», — сказал Путин в чеверг, 1 марта.

Он отметил, что в 2019—2024 годах на развитие системы здравоохранения «из всех источников потребуется ежегодно направлять более 4% ВВП», но стремиться России нужно к 5%.

«В абсолютном выражении это будет означать, что общие объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое», — сказал Путин.

Для этого стране необходимо найти дополнительные возможности для финансирования, которые не сдерживали бы экономический рост, уточнил он.

Президент также поблагодарил врачей, фельдшеров, медсестер за «сложный и такой нужный труд».

Ранее сообщалось, что в своем обращении Путин также указал на необходимость повышения зарплат бюджетников, в том числе и работников здравоохранения. Он напомнил, что многое было сделано в ходе реализации майских указов 2012 года, но большое количество задач еще стоит впереди.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама