25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заявление Порошенко о поставках оружия назвали преждевременным в США
Главное

Заявление Порошенко о поставках оружия назвали преждевременным в США

Министерство обороны США считает преждевременными заявления президента Украины Петра Порошенко о поставках американского оружия в ближайшие недели.

«По поводу поставок вооружений преждевременно говорить о том, когда это будет», — цитирует «РИА Новости» представителя пресс-службы Пентагона.

Накануне Порошенко заявил, что первая партия оборонительного оружия из США поступит на Украину уже через несколько недель. Он также отметил, что в 2018 году страна ожидает целый ряд поставок от американских военных.

План по предоставлению Киеву летального оружия и оказанию помощи в подготовке украинских военных администрация президента США Дональда Трампа одобрила в декабре 2017 года. Поставки, в частности, подразумевают противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые будут оплачены из американского бюджета.

Россия выступает против этого, так как новое оружие лишь спровоцирует обострение конфликта в Донбассе. Отрицательно отнеслись к данной идее и многие европейские политики.

Ранее в феврале власти США уже передали Украине 2,5 тыс. приборов ночного видения‍ в рамках оказания военной помощи. Новыми приборами оснастят 10 батальонов украинских вооруженных сил. Общая стоимость оборудования оценивается в $45 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».