28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Боевой самолет шестого поколения может появиться в РФ к 2050 году
Military самолеты

Боевой самолет шестого поколения может появиться в РФ к 2050 году

В России планируют разработать военный самолет шестого поколения

Боевой самолет шестого поколения может быть создан в России к 2050 году. На сегодняшний день идет активная работа по разработке концепции такого самолета, ведутся консультации с военными специалистами. Об этом в понедельник, 26 февраля, заявил научный руководитель Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС), академик РАН Евгений Федосов.

"В настоящее время мы размышляем над концепцией самолета шестого поколения, ведем поисковые исследования, обмениваемся мнениями с военными специалистами. Такой самолет должен появиться где-то к 2050 году, но уже сейчас нужно понимать, какими станут вооруженные конфликты будущего", – пишет он в колонке для ТАСС.

При обсуждении проектирования будущих самолетов академик упоминает, что все элементы боевых самолетов с каждым новым поколением становятся все сложнее, что повлекло за собой увеличение их массы. Он считает, что идти дальше по логике усложнения – порочная практика.

"А чем самолет крупнее и тяжелей, тем он дороже", – подчеркнул эксперт.

ГосНИИАС является ведущим центром по созданию авиационного оборудования и бортовых систем. Этот институт разрабатывает методы моделирования для проектирования автоматических систем любой степени сложности и участвует в создании авиатехники на всех этапах – от формирования концепции до модернизации в процессе эксплуатации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: самолеты